Académie de Waremme asbl

Rue Charles Lejeune 4

4300  Waremme

Tél. : 019/32 77 50 - Fax : 019/33 02 23

Equipe administrative

Directrice : Claire Lecoq

claire.lecoq@waremmeculture.be

Directrice adjointe : Fabienne Petrisse fabienne.petrisse@waremmeculture.be

Surveillante-éducatrice (bureau élèves) : Isabelle de Maere i.demaere@waremmeculture.be

Assistante administrative (bureau élèves) : Mélanie Plancqueel melanie.plancqueel@waremmeculture.be

Assistante administrative (bureau professeurs) : Nathalie Paquot nathalie.paquot@waremmeculture.be

Assistante administrative (bureau professeurs) : Sophie Pemmers sophie.pemmers@waremmeculture.be

Conseil d'Administration

  • Jacques CHABOT : Président

  • Vincent MIGNOLET : Vice-Président

  • Marie-Germaine CLOUTOUR

  • Luc DESIR

  • Jacques DOLHEN

  • Delphine FRITSCHE

  • Myriam GILLON

  • Julien HUMBLET

  • André KAYE

  • Marielle LEJEUNE

  • Philippe LIGNON

  • Robert MOOR

  • Michel MULKENS

Equipe pédagogique

  • Pierre BERNARD : flûte traversière      Site

  • Emilie CHENOY : formation musicale, piano

  • Sarah GUILLEUX : arts parlés, voix et mouvements

  • Alain DELBRASSINE : ateliers 3 - 4 ans, éveil musical

  • Stéphane DUPONT : guitare

  • Marc FRANKINET : trompette, ensemble jazz, ensemble de cuivres      Site

  • Candice GUILINI : arts parlés

  • Nathalie HUBY : violon, ensemble cordes, musique de chambre

  • Nadia JRADIA : piano

  • Régine LOGEN : saxophone, ensemble de saxophones, atelier folk, atelier clavier jazz                                                                                

  • Hélène MARNEFFE : guitare, ensemble de guitares

  • Julie MEYS : formation musicale, chant d'ensemble

  • Fabienne PETRISSE : chant d’ensemble

  • Dorothée PIETQUIN : guitare d'accompagnement

  • Wendy PIETTE : arts parlés

  • Thomas CORMAN : trombone - tuba

  • Fanny GERARD : piano, formation musicale

  • Emile POSTIC : Ensemble instrumental

  • Maud RENIER : piano, accompagnement

  • Tamara DEGROOT : danse classique

  • Mathilde SEVRIN : formation musicale, chant

  • Primor SLUCHIN : harpe      Site

  • Laurent DEFAUX : formation musicale

  • Romain GARITTE : percussions

  • Myriam VAN ASS : danse jazz

  • Emile POSTIC : clarinette, musique de chambre

  • Fabienne VENIEN : violoncelle

  • Dulce VERMELHO : art parlés

  • Thomas WAELBROECK : accompagnement, histoire de la musique

  • Gwendoline WALLON : arts parlés

  • Alice VIVEGNIS : formation musicale 

  • Laurence JACQUEMIN : formation musicale 

HORAIRES SECRETARIAT

Lundi-Mardi 14h00-19h00

Mercredi 09h30-19h00

Jeudi-Vendredi 9h30-12h00  14h-19h00

​Samedi 9h00-13h00

  • Facebook Basic Black
fédé.png